Региональная экспансия Ассоциации цифровой трансформации

Ассоциация цифровой трансформации расширяет географию присутствия до 85 регионов России.

Советом Ассоциации цифровой трансформации одобрено решение о старте проекта “АЦТ – Региональное развитие”. Проект региональной экспансии Ассоциации позволит до конца лета обеспечить физическое присутствие экспертов, аналитиков и руководителей региональных отделений АЦТ во всех 8 федеральных округах Российской Федерации, а уже к октябрю этого года развернуть полноценные представительства в каждом из 85 субъектов федерации.

Председатель Совета Ассоциации компаний по цифровой трансформации, информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов (АЦТ) Юрий Мышинский одобрил программу региональной экспансии Ассоциации на 2022 год

Напомним, 23 июня Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Чувашской Республики, после чего была активизирована обширная работа по дальнейшему расширению географии присутствия Ассоциации.

Как ранее прокомментировала данное событие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина: «Процессом цифровизации сейчас озадачены все ведомства Чувашии. Подключаем к этому процессу и муниципалитеты: провели в этом году для них целый ряд цифровых прокачек, посвятили муниципальных служащих в азы цифровой трансформации. При поддержке АЦТ мы проведем анализ процессов использования цифровых технологий в органах местного самоуправления и выработаем предложения по их эффективному использованию».

В самом начале развития региональной активности, в рамках реализации пилотных проектов, Ассоциация начала работу в ряде муниципальных образований в российских регионах. Так, например, в Цивильском районе Чувашской Республики, была проведена форсайт-сессия для муниципальных служащих с привлечением представителей ИТ-компаний. По итогу мероприятия участниками была сформирована полная картина болевых точек и выработан конкретный план действий на ближайшее время.

Одной из основных задач Ассоциации в регионах России станет содействие в привлечении дополнительного финансирования из федеральных и внебюджетных источников на реализацию проектов цифровой трансформации, а также помощь IT-компаниям и их заказчикам в части повышения качества документации, направляемой соискателями на получение всех видов финансовой поддержки; помощь в поиске партнеров и инвесторов для государственного и частного сектора, содействие в разработке пакетов документов для реализации проектов с сфере ГЧП.

Кроме того проект Ассоциации “Реестр наилучших доступных технологий в сфере цифровой трансформации” – позволит значительно снизить расходы регионов на внедрение новых информационных систем за счет осуществления межрегионального трансфера IT-решений, успешно зарекомендовавших себя в других регионах.

Похожие записи