Эксперты Ассоциации провели форсайт-сессию для Чувашской республики

«Ассоциация цифровой трансформации» осваивает новые форматы работы. Так в среду, 16 марта, в городе Цивильске Чувашской республики прошла организованная Ассоциацией форсайт-сессия. Участвовали представители органов исполнительной власти Чувашии, администрации муниципалитета, руководители учреждений, работники культуры.

Участники сессии разделились на восемь команд и озвучили проблемы, с которыми сталкиваются в работе и повседневной жизни. С помощью онлайн-сервиса Mentimeter среди присутствующих провели опрос и выявили наиболее острые из них. По прошествии нескольких часов дебатов команды презентовали собственные проекты развития Цивильского района в свете «цифровых» реалий. Таким образом Цивильский район стал первым муниципалитетом в Чувашии, начавшим путь к цифровой трансформации.

«Впечатления от сегодняшнего мероприятия остались самые лучшие. Мне понравились идеи участников по созданию путеводителя – культурной карты «Цивильная», по аналогии с пушкинской картой. Мы убедились, что выбранная стратегия развития – через формирование муниципального запроса на цифровую трансформацию уникальное явление для всей России», – рассказал Павел Акмурзаев, исполнительный директор Ассоциации цифровой трансформации.

По итогу форсайт-сессии участники сформировали полную картину болевых точек Цивильского района и сформированы задачи по их ликвидации. Часть задач уже взята в разработку экспертами Ассоциации.

«Самое простое, что можно сделать в короткий срок в сельских поселениях – электронная похозяйственная книга, в этом Ассоциация цифровой трансформации окажет содействие и уже к концу мая, планируем предложить и отпилотировать данное решение», – рассказал Советник Президента Ассоциации цифровой трансформации Григорий Улькин.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина стала гостем форсайт-сессии. Она рассказала о перспективах цифрового развития Чувашии и предложила возможные варианты участия Цивильского района в цифровой повестке региона. Министр сообщила о планах по созданию ИТ-классов в трех школах муниципалитета, внедрению информационных систем, проектах бережливого производства, которые уже в ближайшее время стартуют в районе.

«Попытаемся с помощью цифровых технологий разрешить выявленные проблемы. Осталось лишь тщательно обдумать программу действий, а дальше только вперёд – к цифровому Цивильску!» – отметила Кристина Майнина в завершение встречи.

Похожие записи