Юрий Мышинский: Индустрия развлечений готова к легализации криптовалют

Минфин и Центробанк России нашли точку соприкосновения в вопросе регулирования криптовалют. Оба ведомства поддерживают введение запрета на расчеты в цифровых активах. При этом ЦБ продолжает настаивать на полном запрете криптовалют на территории страны. В правительстве обещают найти компромисс и принять окончательное решение в течение месяца.

Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что Кремль, разрабатывая принципы регулирования, оценивает объем этого рынка в $214 млрд или 16,5 трлн рублей. Такой расчет аналитики сделали в январе, опираясь в первую очередь на данные IP-адресов крупнейших пользователей криптобирж.

Большинство экспертов считает маловероятным полный запрет в России операций с криптовалютами. По их мнению, это может привести только к одному результату – уходу крипторынка в серую зону, что никак не поможет решить проблему мошенничества или других противоправных действий, об угрозе которых говорят в ЦБ.

Возникает логичный вопрос. А в каких сферах экономики России возможно легализовать такой объем цифровых активов? Экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский уверен, что к легализации криптовалют в нашей стране максимально готова индустрия развлечений.

– Например, вы сможете оплатить услуги развлекательных учреждений или заведений общепита игровой валютой из World of Tanks. Юридически это можно оформить не как оплату, а как скидку, когда 1 рубль все-таки нужно заплатить деньгами, а остальная стоимость компенсируется бонусами, в качестве которых выступает криптовалюта, – привел пример Юрий Мышинский в разговоре с журналистами «МИР 24».

При этом эксперт разделяет опасения властей по поводу того, что с помощью сотен и тысяч новых криптовалют мошенники будут пытаться обкрадывать российских граждан.

– Скорее всего, мы увидим желание властей создать жесткие рамки, ограничивающие возможности инвестиций в криптовалюты для неквалифицированных в этом вопросе граждан. В первую очередь необходимо четко определить кто, в каком формате, с какими ограничениями, регулированием и обеспечением вообще имеет право создавать новые криптовалюты. От уровня продуманности и эффективности этих процедур будет зависеть процент скандальных и печальных историй в данной отрасли, – подчеркнул Юрий Мышинский.

Похожие записи