Эксперты АЦТ высказались о расширении программы бесплатного переобучения

Российское правительство расширило возрастные рамки программы бесплатного переобучения граждан. Если раньше ее участниками могли стать россияне старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, то теперь переобучение смогут пройти и граждане до 35 лет включительно.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, ожидается, что в 2022 году участниками программы станут не менее 20 тысяч молодых людей, а всего переобучение пройдут около 150 тысяч человек.

Эксперты Ассоциации цифровой трансформации назвали решение правительства логичным и своевременным. Так, по мнению предпринимателя и советника президента АЦТ Григория Улькина, данная программа переобучения по своему содержанию изначально была более полезна именно молодым людям.

«Нередко молодые люди разочаровываются в своем первом выборе образования, не могут реализоваться профессионально. Им нужен второй шанс. И тот факт, что программу переобучения реализуют известные и уважаемые в России вузы, дает дополнительную уверенность, своего рода социальную гарантию, что человек сможет найти работу в своем новом профессиональном качестве», – подчеркнул Григорий Улькин.

Немного иначе на причины решения правительства смотрит доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Юрий Ляндау. По его мнению, расширение возрастных рамок программы переобучения является одной из мер поддержки экономики России в условиях продолжающейся пандемии.

«В свое время программа бесплатного переобучения для людей старше 50 лет появилась, потому что это была самая незащищенная категория граждан на российском рынке труда. Потерять работу в этом возрасте достаточно легко, а найти достойную новую совсем наоборот. При этом пандемия оказала на рынок труда существенное влияние, и молодые россияне оказались в аналогичной ситуации. Локдауны и различные антиковидные ограничения в первую очередь ударили по малому и среднему бизнесу, где в основном работают как раз люди до 35 лет», – отметил Юрий Ляндау. Напомним, заявки на участие в программе бесплатного переобучения можно подать на портале «Работа России». Непосредственно переобучение организуют: АНО «Агентство развития профессионального мастерства», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте, а также Томский госуниверситет.

Похожие записи