Ассоциация провела форсайт-сессию для Чебоксар и Новочебоксарска 25.11.2022

Ассоциация цифровой трансформации (АЦТ) продолжает активно содействовать проведению цифровизации муниципалитетов Чувашской Республики. В рамках этой работы в прошлую пятницу – 25 ноября – Ассоциация провела форсайт-сессию для двух городских округов Чувашской Республики: городов Чебоксары и Новочебоксарск. В качестве экспертов на мероприятии выступили советники ведущих направлений цифровизации и партнеры АЦТ, а также Председатель Совета Ассоциации – Мышинский Юрий Алексеевич. В форсайт-сессии также участвовали представители исполнительной власти муниципалитетов, директора и работники учреждений и организаций из разных сфер деятельности, заинтересованных в реализации цифровых решений, и представители общественности. Важный вклад в проведение мероприятия внесли партнеры Ассоциации: РусАтом инфраструктурные решения, АО “РИВЦ”, ООО “Бипиум”.

Форсайт-сессия прошла в залах Национальной библиотеки Чувашской Республики в г. Чебоксары. Перед участниками мероприятия была поставлена цель – сформировать дорожную карту развития городских округов на будущее. В ходе сессии эксперты представили информативные доклады по направлениями и способам цифровой трансформации муниципалитетов.

Основываясь на опыте проведения предыдущих сессий, Ассоциация выбрала формат совместной групповой работы. Участники форсайта сформировали несколько групп для того, чтобы проанализировать и выявить основные потребности, острые вопросы и проблемы каждого из округов. Затем в ходе коллективных обсуждений вместе с экспертами Ассоциации участники смогли их точно сформулировать, определить источники и динамику развития проблем.

В ходе проведения мероприятия участники выявили проблемы в таких сферах как транспортная инфраструктура и благоустройство, культура и досуг, экономика, бизнес процессы и образование, человеческий капитал и ЖКХ.

В ближайшее время Ассоциация цифровой трансформации совместно с Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций и другими исполнительными органами Чувашской Республики подготовит отчёт о проведённой форсайт-сессии, в котором будет описана программа действий и мер по дальнейшему развитию городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Похожие записи