Подводим итоги 2021 года в Ассоциации Цифровой Трансформации!

Уважаемые коллеги!

В преддверии Нового 2022 года хотим сердечно поздравить Вас с наступающим праздником, пожелать скорейшего окончания так утомившей всех нас пандемии, благополучия, семейного тепла и, конечно, здоровья.

Также хотим воспользовавшись случаем, проинформировать вас о состоянии дел в Ассоциации цифровой идентификации, информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов.

Учитывая актуальность вопросов, связанных с цифровой трансформацией, мы посчитали, что назрела необходимость в создании объединяющей структуры, которая могла бы системно и планомерно нарабатывать и аккумулировать компетенции в данной области, делиться наработками со всеми заинтересованными сторонами, способствовать развитию научной мысли и развивать образовательные проекты в сфере цифровой трансформации. Именно поэтому мы приняли решение о переименовании Ассоциации Цифровой Идентификации в Ассоциацию компаний по цифровой трансформации, информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов (АЦТ).

Ассоциация в рамках имеющихся запросов активно работает с регионами России, участвует в разработке и экспертном сопровождении комплексных программ цифровой трансформации, обеспечивает на базе ресурсов членов ассоциации полный комплекс IT-услуг и современных высокотехнологичных решений как для органов государственной власти, так и для крупного и среднего бизнеса. Эти компетенции особенно востребованы в регионах, где местные компании не всегда могут охватить все сферы и отрасли экономической деятельности, нуждающиеся в цифровой трансформации.

В 2021 году Ассоциация вступила в состав следующих экспертных площадок:

Экспертный совет по изобретательству и рационализаторству, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Рабочая группа по вопросам правового регулирования робототехники и применения искусственного интеллекта Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Рабочая группа по майнингу Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Экспертный совет по развитию экономики нового технологического поколения Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Экспертный совет по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Экспертный совет по изобретательству и рационализаторству, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Экспертный совет по инвестиционной политике Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Экспертный совет по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в Российской Федерации при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

В ответе координатора Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутата Государственной Думы Д.В. Сазонова говорится, что представительство профильных общественных организаций в законодательных органах имеет весьма существенное значение для урегулирования внедрения и использования новых технологий. В связи с этим, вопрос о включении АЦТ в работу ЭС по цифровой экономике и блокчейн технологиям будет рассмотрен на ближайшем заседании ЭС. Также выражена благодарность Ассоциации за готовность к сотрудничеству.

Поданы заявки на вхождение АЦТ в состав экспертных советов при Банке России:

экспертного совета по защите прав розничных инвесторов при Банке России;

экспертного совета по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг при Банке России;

экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России;

экспертного совета по финансовой интеграции государств – членов Евразийского экономического союза при Банке России;

экспертного совета по информационной прозрачности при Банке России.

Представители АЦТ будут включены в состав экспертных советов при корректировке их составов.

22 декабря 2021 г. мы приняли участие в четвертом заседания Экспертного совета по финансовой интеграции государств-членов Евразийского экономического союза при Банке России (тема заседания: «Трансмиссия макроэкономических шоков на пространстве Евразийского экономического союза»).

АЦТ включена в состав технических комитетов по стандартизации при Росстандарте:

– Технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164);

– Технического комитета по стандартизации «Кибер-физические системы» (ТК 194);

– Технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» (ТК481);

– Технического комитета по стандартизации «Биометрия и биомониторинг» (ТК 098);

В рамках работы в ТК164 «Искусственный интеллект” получено предложение принять участие в экспертном обсуждении проекта Национального кодекса в сфере этики искусственного интеллекта.

Также по предложению ТК194 «Кибер-физические системы» были рассмотрены проекты предварительных национальных стандартов:

 ПНСТ «Информационные технологии. Архитектура открытой сети радиодоступа»;

ПНСТ «Информационные технологии. Интерфейсы открытой сети радиодоступа 5G: X2AP».

24 декабря 2021 г. в очередном заседании национального Технического комитета по стандартизации ТК-481 «Интеллектуальная собственность» приняли участие Председатель Совета АЦТ Юрий Мышинский и президент АЦТ Виль Ардисламов.

На ближайшем заседании ТК-481 в конце января 2022 года будут обсуждаться проекты двух стандартов, которые тесно связаны с направлениями деятельности Ассоциации цифровой трансформации:

проект межгосударственного стандарта ГОСТ «Интеллектуальная собственность. Использование объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет. Часть 1. Общие положения»;

проект межгосударственного стандарта ГОСТ «Интеллектуальная собственность. Определение уровня контрафактности товаров на региональном уровне».

 В 2021 году были заключены партнерские соглашения с МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов в области цифровизации.

Ассоциация совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова запустила онлайн-курс повышения квалификации «Цифровая трансформация организации».

Программа предназначена для государственных служащих, руководителей среднего и высшего звена, а также для руководителей и собственников бизнеса, планирующих повысить эффективность организации за счет кардинальной перестройки бизнес-процессов с использованием современных цифровых технологий.

Первый поток стартовал 22 декабря. Программу ведет эксперт Ассоциации – Юрий Ляндау, доктор экономических наук, профессор, заведующий Базовой кафедрой факультета бизнеса «КАПИТАНЫ» РЭУ имени Г.В. Плеханова. Итоговую оценку работ проведет председатель Совета Ассоциации – Юрий Мышинский, в комиссию также войдут представители руководства и эксперты АЦТ и представители РЭУ имени Г.В. Плеханова.

В обучении принимают участие 14 человек из Москвы, Чувашии, Нижегородской и Калининградской областей, наши первые студенты ежедневно на практике занимаются вопросами цифровой трансформации – в группу вошли представители федеральных и региональных министерств, подведомственных организаций, центров компетенций в области цифровой трансформации. По окончании обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца от РЭУ имени Г.В. Плеханова и Сертификат о развитии компетенций от Ассоциации Цифровой Трансформации.

Ассоциация заинтересована в расширении сотрудничества и в новом 2022 году, продолжит работу по созданию новых партнерств с ведущими копаниями IT-индустрии, ВУЗами, регионами России в качестве площадки для содействия достижению целей развития экономики страны, повышения доступности государственных услуг, снижения издержек и повышения эффективности бизнеса, и в обобщении вышесказанного – в целом повышения конкурентоспособности России.

Еще раз поздравляем Вас с наступающим Новым годом,

Вместе в Новом году МЫ сможем больше!

Похожие записи