Новости недели от АЦТ

Цифровой профиль гражданина может быть дополнен медицинскими данными

В настоящий момент цифровой профиль гражданина содержит такие данные, как паспорт, СНИЛС, ИНН, а также сведения государственных информационных систем. Включение в этот перечень медицинских данных поможет врачам получать полную и достоверную информацию о пациентах. Кроме того, эта инициатива должна сократить случаи мошенничества в страховой сфере.

В 2022 году в Петербурге появится связь стандарта 10G

В первом квартале следующего года в Санкт-Петербурге появится связь 10G, благодаря которой скорость передачи данных вырастет до 3-5 гигабит в секунду. Эту инициативу анонсировал вице-президент, директор макрорегионального филиала “Северо-Запад” компании “Ростелеком” Александр Логинов. Отметим, что эксперименты по внедрению стандарта 10G проводились с использованием Wi-Fi оборудования нового поколения.

В следующем году жалобы в Генпрокуратуру можно будет подать через специальное приложение

К марту 2022 года у Генеральной прокуратуры появится собственное мобильное приложение, через которое граждане смогут напрямую подавать заявления в ведомство. Стоимость разработки сервиса составит 10,5 млн рублей. При помощи геолокации пользователь увидит ближайшие отделения, куда сможет обратиться с заявлением. Доступ в мобильное приложение будет осуществляться при помощи пароля или по отпечатку пальца.

Первые операции с цифровым рублем пройдут в январе 2022 года

Как заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, в России уже готов прототип платформы цифрового рубля. Сразу после новогодних праздников ЦБ начнет проводить тестовые сделки с цифровым рублем. В дальнейшем к платформе цифрового рубля будут подключены кредитные организации, а также запущены переводы между физическими и юридическими лицами. Кроме того, в будущем станет возможно производить обмен цифрового рубля на иностранную валюту.

Россияне проинвестировали в крипторынок 5 трлн рублей

Эту цифру на заседании Госдумы озвучил глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он также обозначил необходимость поставить точку в части правового регулирования криптовалют. Подчеркнем, что ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против использования финансовой инфраструктуры России для сделок с криптовалютами.

В Совете Федерации разработали законопроект о регулировании оборота роботов

Документ дает определение термину “робот”, приводит их классификацию, а также задает принципы, на которых базируются взаимоотношения человека и робота. Согласно законопроекту, робот – это продукт достижений цифровых технологий, состоящий из двух и более частей. Роботы подразделяются на гражданских и служебных, а в основе их использования должна лежать польза и безопасности для гражданина, государства и общества.

#новости #ацт

Похожие записи