Принято решение о создании с участием представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана первого технического комитета АЦИ

Принято решение о создании первого технического комитета АЦТ с участием представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана

В рамках практической реализации соглашения о стратегическом партнерстве, заключенного между Ассоциацией цифровой трансформации и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, состоялась встреча Председателя Совета АЦТ Юрия Мышинского с заведующим кафедрой ИУ8 «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилом Басарабом.

На встрече обсуждались направления и первоочередные вопросы сотрудничества в рамках заключенного соглашения.

Кафедра «Информационная безопасность» является одним из ведущих в стране научно-педагогических подразделений, осуществляющих подготовку специалистов в области комплексного обеспечения информационной безопасности современных автоматизированных систем. Коллектив кафедры составляют опытные преподаватели МГТУ, ведущие ученые Российской Академии наук и профильных научно-исследовательских институтов, известные своими работами в области защиты информации, криптографии, информационной безопасности автоматизированных систем и средств мультимедиа.

Поскольку основой деятельности АЦТ в соответствии с ее уставом является проведение мероприятий, направленных на внедрение, продвижение и поддержку наилучших технологий в области цифровой идентификации и информационной безопасности – одной из основных тем обсуждения стало создание при Ассоциации технического комитета «Информационная безопасность, криптография и защита информации». Соответствующее решение уже принято Советом Ассоциации.

Возглавить создаваемый комитет предложено заведующему кафедрой «Информационная безопасность» МГТУ им. Баумана, доктору физико-математических наук, профессору Михаилу Алексеевичу Басарабу.

В состав технического комитета будут приглашены руководители департаментов информационной безопасности крупных коммерческих и кредитных организаций, ведущие эксперты в области криптографии и защиты информации, преподаватели и научные сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана и других учебных и научных учреждений, представители регуляторов – органов власти федерального и регионального уровней.

Название технического комитета определило и основные направления его работы.

Вопросы информационной безопасности, предотвращения кибератак приобретают остроту в настоящее время в связи с активным проведением на всех уровнях процессов цифровизации экономики, цифровой трансформации регионов и отраслей. Работа в этом направлении предусматривает следующую тематику: разработка и реализация надёжных систем электронно-цифровой подписи, электронных выборов, закупок и платежей; создание и внедрение передовых средств аутентификации; защита беспроводных соединений, мобильных устройств и «умной» электроники; обеспечение безопасности веб-сервисов и «облачных» технологий; защита от вирусных и хакерских атак; разработка новых стойких систем шифрования; борьба с современными изощренными методами «черного» пиара, мошенничества и дезинформации в цифровом пространстве.

Задача защиты информации приобрела особую актуальность после принятия Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», а также определения ФСТЭК и ФСБ России требований, в соответствии с которыми необходимо защищать персональные данные. В рамках этого направления будет проводиться работа по следующим вопросам: управление доступом, защита от неправомерного доступа; регистрация и учет; обеспечение целостности; криптографическая защита информации; антивирусная защита; обнаружение вторжений, соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; применение блокчейн-технологий для цифровой идентификации.

Учитывая разнообразие направлений и обширность тематики при техническом комитете будут создаваться рабочие группы для конкретных проектов.

Похожие записи