Русатом Инфраструктурные решения (РИР) вошел в Ассоциацию цифровой трансформации

«Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом» не нуждается в представлении, разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды.

Умный город — это комфортная городская среда, сформированная благодаря гармоничному партнерству органов власти, населения и бизнеса и обеспечивающая все условия для экономического и человекоориентированного развития города, раскрытия творческого потенциала каждого жителя, повышения качества жизни.

«Умный город» Росатома представляет собой комплекс современных технологий, созданный на базе цифровых платформенных решений и инструментов управления процессами и позволяющий настроить диалог между муниципальной властью, населением и бизнесом, подготовить муниципалитет к новым требованиям организации управления со стороны общества и бизнеса, повысить эффективность муниципальных служб, предоставить каждому жителю возможность влиять на вопросы городского развития.

Концессии в ЖКХ

В настоящее время малые и средние российские города сталкиваются с похожими проблемами: высоким уровнем физического и морального износа коммунальной инфраструктуры, несоответствием комплексов обслуживающих структур и объектов современным требованиям, необходимостью повышения открытости и эффективности управления, увеличением нагрузки на бюджеты муниципальных образований, оттоком населения в областные и федеральные центры и др. АО «РИР» управляет активами неатомного энергетического и коммунального комплекса в пяти городах России общей тепловой мощностью в объеме 4 319 Гкал/час. Являясь единым окном Госкорпорации «Росатом» по направлениям «Чистая вода», «Умный город», «Концессии в ЖКХ», АО «РИР» занимается проектами по управлению, модернизации и обслуживанию инфраструктурных объектов в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения и информационных технологий с применением цифровых решений, в том числе на условиях концессионного соглашения.

АО «РИР» является системным интегратором отраслевых IT-решений Госкорпорации «Росатом» по направлению «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», осуществляя разработку и координацию внутри отрасли мероприятий по внедрению инноваций и передовых технологий, направленных на эффективное управление городским хозяйством, повышение качества жизни граждан и создание комфортной и безопасной городской среды.

16 сентября 2022 года Русатом подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Калининградской области, Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина:

«Росатом обладает широкими компетенциями в сфере цифровизации городской среды, повышения эффективности муниципального и регионального управления, внедрения передовых технологий в работу жилищно-коммунального комплекса, снижения нагрузки на экологию. Калининградская область – один из ключевых регионов России, и мы будем рады использовать здесь свои передовые наработки и технологии. Рассчитываем, что наша совместная работа с Правительством Калининградской области создаст дополнительную основу для повышения качества жизни населения и дальнейшего развития региона». 

Предсесдатель Совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский:

Реализация совместных инициатив Ассоциации цифровой трансформации и АО “РИР” позволит значительно расширить линейку продуктов, экспертизу и количество отраслевых решений Ассоциации.

Кроме того мы планируем расширить географию, сейчас мы активно взаимодействуем с 39 регионами России. Мы планируем нарастить интенсивность реализации проектов цифровой трансформации в промышленности и продолжим продвигать наилучшие доступные технологии в области цифровой трансформации в регионах России.

Похожие записи