форсайт сессия ассоциация цифровой трансформации

Ассоциация провела стратегическую форсайт-сессию в Озерском районе Калининградской области

5 августа 2022 года Ассоциация цифровой трансформации провела форсайт-сессию в муниципальном образовании “Озерский городской округ” Калининградской области.

В мероприятии приняли участие Леван Шотаевич Дараселия, заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области,

Макрецкая Наталья Ивановна – Глава муниципального образования “Озерский городской округ”, председатель Озерского окружного Совета депутатов,

активное участие в определении основных направлений для проработки и формировании повестки мероприятия приняла Наталья Александровна Строганова – Глава администрации муниципального образования “Озерский муниципальный округ Калининградской области”.

Мероприятие было проведено по собственной методике Ассоциации, в работе приняли участие 52 человека. В качестве экспертов на форсайте выступили представители региональных органов исполнительной власти и сами жители городского округа, руководители муниципальных хозяйственных, представители образовательных организаций, активные участники регионального бизнес-сообщества, медики, студенты, представители прессы и инициативные граждане.

В ходе проработки были затронуты вопросы и предложены решения в следующих областях:

  • информационные технологии;
  • вопросы межмуниципального горизонтального и вертикального информационного обмена в рамках областных информационных систем;
  • молодежная политика, образование, досуг;
  • кадры и рабочие места;
  • повышение эффективности работы;
  • сельское хозяйство;
  • медицина здравоохранение;
  • развитие бизнес инициатив;
  • Инфраструктура, вода, газификация;
  • найдены новые точки роста;

Опыт предыдущих форсайт-сессий, подсказал ряд типовых проблем, которые могут быть решены в муниципалитетах с использованием цифровых технологий. Широкий спектр проработанных вопросов для стороннего наблюдателя мог показаться не совсем относящимся к цифровым технологиям и цифровой трансформации. Именно поэтому на мероприятии была дана комплексная оценка и подведена база в рамках терминологии и общего понимания сути возможностей которые открывают цифровые технологии.

Прежде чем вплотную подойти к разработке цифровой стратегии, необходимо сделать шаг назад и вспомнить, что такое ЦТ и почему для ее осуществления именно сейчас есть ряд предпосылок. Интернет, мобильные устройства, цифровые сервисы и другие доступные цифровые технологии позволяют радикально изменять широкий круг взаимодействий: компаний друг с другом, компаний и граждан, граждан и государства. Все большую роль в этих взаимодействиях играют алгоритмы. Переход к алгоритмическому взаимодействию в сочетании с сетевыми эффектами приводит к кратному, иногда в десятки и сотни раз, увеличению эффективности взаимодействия участников: снижению стоимости процесса, росту его скорости, уменьшению количества ошибок.

Это и есть содержание цифровой трансформации, в процессе которой проявляются качественные, революционные изменения в структуре управления и экономики, центры создания добавленной стоимости перемещаются в область выстраивания цифровых ресурсов и сквозных цифровых процессов. В результате ЦТ происходит переход к новому технологическому и экономическому укладу, а также создание новых отраслей экономики.

Все материалы форсайт-сессии в настоящий момент обрабатываются аналитиками Ассоциации совместно с экспертами и представителями муниципальных органов власти, по результатам этой работы будет подготовлен комплексный отчет и разработан перечень конкретных предложений который будет направлен в Правительство Калининградской области.

По оценкам участников форсайт-сессии, мероприятие прошло эффективно и позволило найти ряд неожиданных и креативных решений существующих задач. Кроме того сами участники являясь лицами принимающими решения определили направления действий которые необходимо осуществить для начала решения наболевших проблем.

Похожие записи