Ассоциация направит предложения в ЦБ по борьбе с мошенничеством в банковской сфере

Доступность и безопасность финансовых услуг для россиян с невысоким уровнем дохода стало главной темой состоявшегося 18 февраля заседания экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Центробанке РФ. Участие в мероприятии принял экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский.

Именно цифровизация названа участниками экспертного совета приоритетным направлением в повышении доступности финансовых услуг для этой категории граждан. В первую очередь речь идет о пенсионерах, людях с ограниченными возможностями здоровья, жителях отдаленных или малонаселенных территорий и так далее.

Также в ситуации, когда почти все крупные российские банки активно предлагают клиентам стать инвесторами, совершив всего лишь несколько простых действий в своих мобильных приложениях, немаловажным направлением работы на ближайшие годы для Центробанка станет повышение финансовой грамотности граждан и усиление кибербезопасности.

Если говорить о конкретных действиях, то уже в 2022 году планируется на законодательном уровне закрепить право на кредитные каникулы для всех потребительских кредитов, отменить комиссии на переводы между счетами гражданина в разных банках, добиться автоматического перезаключения кредитного договора в случае появления у банка продукта с лучшими условиями, усовершенствовать механизм расчета персональной долговой нагрузки заемщика и донесения до него объективной информации о возможных рисках… И это лишь часть большого списка уже проработанных членами экспертного совета мер.

Ассоциация цифровой трансформации предложила членам экспертного совета повысить уровень безопасности граждан в процессе получения финансовых услуг с использованием наилучших доступных технологий в области многофакторной аутенфикации.

– Такой инструмент, в частности, обезопасит пожилых людей, часто страдающих от действий мошенников или собственной невнимательности при взаимодействии с финансовыми учреждениями. Внедрение данной технологии не будет затратным, если максимально использовать уже существующую цифровую инфраструктуру, например, Госуслуги. Технологически это абсолютно реализуемая идея и Ассоциация цифровой трансформации готова предоставить детализированное описание возможных механизмов, – заявил Юрий Мышинский.

Похожие записи