Падение стоимости криптовалют не повлияет на рынок электроники

С ноября 2021 года биткоин потерял почти половину своей стоимости, упав с 68 до 38 тысяч долларов за единицу. Ряд экспертов не исключают дальнейшего падения вплоть до уровня в 20 тысяч долларов. Об этом, в частности, заявили криптоаналитик Бенджамин Коуэн, предприниматель Роберт Кийосаки и экс-глава криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс.

Сложившаяся ситуация дает экономистам почву для опасений по состоянию другого рынка – электроники. Экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский отметил в интервью NEWS.ru, что на рынке проводников в последнее время сложилась ситуация дефицита, поэтому падение стоимости криптовалют не окажет на него серьезного влияния.

– На сегодняшний день существуют проблемы, связанные с недостатком чипов, например, в сфере автомобилестроения, а рынок потребительской электроники откладывает выпуск очередных партий товара ввиду нехватки микросхем. <…> Если падение стоимости криптовалют затянется, то подключатся другие отрасли, которые подберут освободившиеся мощности и не дадут электронике стать неприлично доступной, – считает Юрий Мышинский. Также эксперт обратил внимание на недавнее заявление компании Intel о возможном анонсе энергоэффективного ASIC. Произойти это должно уже в конце февраля на конференции ISSCC. Это подтверждает, что крупнейшие мировые игроки рынка электроники делают ставку на долгосрочности интереса к криптовалютам.

Похожие записи