Юрий Мышинский назвал причины падения стоимости криптовалют

Рынок криптовалют продолжает оставаться неустойчивым. Цена биткоина снижается с начала ноября 2021 года. Тогда был достигнут максимум его стоимости почти в 68 тысяч долларов за единицу. Сейчас цена не превышает 38 тысяч.

Все это время на стоимость биткоина оказывали влияние различные факторы. В частности, в начале января к серьезному падению привели масштабные акции протеста в Казахстане, который занимает второе место в мире по майнингу. Более серьезное падение, во время которого биткоин впервые с июля 2021 года пробил рубеж в 40 тысяч долларов, произошло с 18 по 22 января.

Экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский в интервью NEWS.ru подчеркнул, что падение стоимости биткоина наблюдается не в первый и, самое главное, не в последний раз. По мнению эксперта, происходящее стоит расценивать как здоровый процесс сдувания «перегретых пузырей».

– Новое падение биткоина на 3,7% совпало с падением Dow Jones более чем на 2% и Nasdaq на 3,5%. Не стоит забывать и тот факт, что многие крупные игроки фондового рынка уже инвестировали значительные средства в крипторынок. Скорее всего, мы имеем дело с фундаментальными процессами на мировых рынках, а также паническими распродажами и марджин-колами спекулянтов, переоценивших возможности бесконечного роста, – отметил Юрий Мышинский.

Похожие записи