ассоциация цифровой трансформации

Лидер цифровой трансформации. Кто он?

Два последних коронавирусных года стали поворотными в истории российской экономики. Из-за коронавируса в стране был введен локдаун, количество предприятий малого и среднего бизнеса сократились на более чем на 220 тыс, а число безработных увеличилось до 4,3 млн человек. Кроме того, пандемия показала еще одну важную проблему – российские предприятия оказались не готовы к быстрому переходу на удаленный формат работы и не смогли оперативно оцифровать бизнес-процессы. В 2020 году более трети компаний (36%) находились на начальном уровне развития цифровой инфраструктуры – это период, когда происходит цифровизация отдельных элементов системы. Ускорить переход «на цифру» должны специально подготовленные кадры – руководители цифровой трансформации, которые будут ответственны за внедрение современных технологий, позволяющих увеличить эффективность работы бизнеса. Кто же такие новые лидеры цифровой трансформации? Какими качествами они должны обладать? И каких результатов уже сегодня удалось добиться ИТ-управленцам?

Лидер цифровой трансформации. Ключевые навыки

Для управления инновациями во многих компаниях уже учреждена специальная должность директоров по цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, сокращенно – CDTO). В их задачи входит формирование стратегии по внедрению цифровых технологий, определение потребностей и целей бизнеса в области цифровизации, адаптация сотрудников к изменениям. Для реализации этих задач менеджерам могут пригодиться как hard, так и soft skills. Например, директора по цифровой трансформации должны разбираться в таких технологиях, как интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, VR и AR. Кроме того, CDTOs обязаны понимать, как производится аналитика данных, а также знать методы управления проектами, в том числе Kanban, Scrum, DevOps. Однако не менее важными являются soft skills, среди которых – высокий уровень эмоционального интеллекта, навыки грамотно выстраивать коммуникацию с членами команды и сторонними заказчиками, умение переводить информацию с технического языка на человеческий.

CDTO: положение в компании

Директоров по цифровой трансформации довольно часто не просто ищут на рынке или переманивают из других компаний. Во многих организациях лидерами цифровой трансформации становятся люди, которые уже давно работают на позиции директора по данным (Chief Data Officer, сокращенно – CDO) или директора по продукту (Chief Product Officer, сокращенно – CPO). Такие специалисты хорошо знакомы с внутренней «кухней» компании, отлично разбираются во всех бизнес-процессах организации и знают всех ключевых сотрудников. Кроме того, детальное понимание своей предметной области существенно упрощает работу по созданию стратегии для цифровой трансформации. Интересно, что иногда цифровизацией бизнеса могут заниматься операционные или финансовые директора, и даже CEO. Такие сотрудники часто стремятся к повышению операционной эффективности и аккумулируют огромное количество данных, которые могут помочь при переводе компании на «цифровые рельсы».

Каких успехов уже добились директора по цифровой трансформации

Пандемия коронавируса подстегнула цифровую трансформацию во многих компаниях, работающих в различных секторах экономики. Процесс цифровизации затронул даже такие страны, как Индия и Африка. Не осталась в стороне и Россия. Должность CDTO сегодня существует в «Аэрофлоте», «Почте России», «РЖД», «Газпром нефти».

К примеру, «РЖД» внедрила технологию «Интертран», которая используется для ускорения модальных перевозок. «Почта России» также продолжает трансформировать свой сервис и начала развивать сеть почтоматов, которая упрощает получение посылок клиентами. Стоит отметить, что процесс цифровой трансформации компании контролирует комитет во главе с генеральным директором. Недавно эта система получила высокую оценку в рейтинге Минцифры.

Очевидно, что цифровая трансформации бизнеса – одна из точек роста экономики России в будущем. Вот почему востребованность ИТ-менеджеров в ближайшие годы будет постоянно расти. Знание цифровых технологий становится обязательным навыком для управленцев любого уровня, что несомненно скажется на российском рынке труда и образования. Обучение грамотных ИТ-специалистов станет первоочередной задачей, стоящей перед коммерческими и государственными структурами. Радикальных перемен и ощутимых результатов для экономики России от цифрового перехода можно ожидать в перспективе ближайших нескольких лет.


Председатель Совета,
Ассоциации компаний по цифровой трансформации
информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов
Юрий Алексеевич Мышинский

Похожие записи