Юрий Мышинский рассказал о перспективах широкого внедрения блокчейна

Портал «Финтолк» опубликовал материал, в котором доступно объяснил, что такое технология блокчейн. Журналисты издания сравнили ее с родословной. То есть речь идет о реестре данных, который состоит из последовательности блоков, каждый из которых содержит определенную информацию и строго ссылается на предыдущий.

Экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский рассказал журналистам портала, что у технологии блокчейн есть целый ряд положительных качеств: невозможность изменения хранимых данных, отсутствие посредников, децентрализация, встроенная защита от атак.

Данная технология применима совершенно в разных сферах: проведении голосований, идентификации личности, компьютерных играх, ведении земельных реестров и, конечно же, на финансовом рынке. Именно с финансами блокчейн ассоциируется у большинства тех, кто о нем слышал и знает, поскольку без данной технологии невозможно представить современный рынок криптовалют.

– Несмотря на все названные плюсы, перейти к широкому внедрению столь прогрессивной технологии в обозримой перспективе достаточно тяжело. Этому мешает инертность мышления. Принципы работы децентрализованных систем управления финансами отличаются от того, к чему привыкла банковская сфера. Необходимо менять не только внутренние информационные системы банков, но и принципы межбанковских отношений, – отметил Юрий Мышинский.

Для начала серьезных изменений, по мнению эксперта, в первую очередь необходима инициатива сверху. Законодательная власть и Банк России должны дать четкий сигнал о необходимости цифровой трансформации, а ответственные за принятие решений по внедрению новых технологий – выделить деньги и выйти с запросом к IT-сфере. При этом Юрий Мышинский подчеркнул, что процесс внедрения технологии блокчейн в России все-таки не стоит на месте.

– Сбербанк запустил «Лабораторию Сбербанк», тестирующую различные кейсы применения блокчейна в бизнесе и банковской сфере. Также идет разработка проекта Сберкоин. Не отстает в этом вопросе и ВТБ. С «Северсталь» они создали новый блокчейн-сценарий для отраслевого блокчейн-реестра качества металлопродукции, а с «Ростелеком» провели первую сделку на блокчейн-платформе «Мастерчейн» по выдаче банковской гарантии. Да, медленно, но блокчейн все-таки покоряет банковскую отрасль, – резюмировал Юрий Мышинский.

Похожие записи