Для перевода бизнеса в метавселенные реальный бизнес нуждается в надежной технологии идентификации клиентов

Человечество переходит на новый уровень освоения виртуального пространства. Популярность и практическое применение стремительно набирают метавселенные. На днях компания McDonald’s заявила о желании открыть в метавселенной ресторан и подала в Бюро по патентам и товарным знакам США заявку на регистрацию соответствующего товарного знака. А пара из Индии в условиях антиковидных ограничений смогла сыграть в метавселенной свадьбу с соблюдением национальных традиций, пригласив две тысячи гостей.

Изначально метавселенные стали формироваться в сфере компьютерных игр, например, Fortnite, Minecraft и Animal Crossing. Сейчас над их созданием работают компании Google, Niantic, Apple, Microsoft, а Meta (бывшая Facebook) уже запустила рабочее пространство виртуальной реальности для своих сотрудников.

Эксперты считают, что необходимо от 7 до 12 лет, чтобы метавселенные получили более широкое распространение в повседневной жизни людей и стали привычным инструментом удаленного взаимодействия друг с другом. А со временем человечество полностью уйдет из двухмерных соцсетей и мессенджеров к общению в трехмерном метамире с помощью VR-технологий. Но пока для такого перехода нет достаточной технической базы. Цена на необходимые технические средства еще крайне высока.

При этом экономист и председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский уверен, что главной проблемой в развитии метавселенных на данный момент является не технический, а юридический вопрос. Гигантский толчок развитию данной индустрии, по мнению эксперта, даст появление возможности идентификации владельцев аватаров с использованием технологии Multipass. Речь идет о защищенном хранении персональных данных на пользовательском устройстве, что делает невозможным взлом баз данных с персональными данными, по причине отсутствия таких баз в концепции децентрализованного паспорта.

– На основе патента на децентрализованный паспорт с использованием сетей блокчейн появятся первые паспорта граждан метавселенных. Как только стартует массовое использование защищенных цифровых паспортов в метавселенных, туда массово пойдет реальный бизнес. Страховые компании, банки, арендный бизнес, каршеринги, криптовалютные биржи откроют свои представительства в метавселенных и обеспечат эксклюзивные условия и скидки на собственные услуги в виртуальном мире, – сказал Юрий Мышинский в разговоре с журналистами «МИР 24».

Похожие записи